East Midlands, Vereinigtes Königreich

Leicester: Grundbuch-Karte und Immobilienpreise 2025

Leicester: Der mediane Verkaufspreis lag 2025 bei 242.250 £, über 2.360 beim HM Land Registry eingetragene Verkäufe. Das sind 19 % weniger als der Median für England und Wales (298.000 £).

Tippen Sie auf ein Grundstück in Leicester (Vereinigtes Königreich), um Fläche, Maße und Sonnenausrichtung zu sehen.

Karte von Leicester öffnen

Immobilienpreise in Leicester 2025

Mediane der regulären Wohnimmobilienverkäufe, die 2025 abgeschlossen und beim HM Land Registry eingetragen wurden.

Medianpreis
242.250 £
n=2.360
Reihenhaus
220.000 £
n=986
Doppelhaushälfte
266.000 £
n=833
ObjektartMedianpreisVerkäufe
Freistehendes Haus370.000 £281
Doppelhaushälfte266.000 £833
Reihenhaus220.000 £986
Wohnung125.000 £260

Veränderung gegenüber 2024: +0,9 % (Median 240.000 £).

Quelle: HM Land Registry, Price Paid Data, 2025 abgeschlossene Verkäufe (Kategorie A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Lizenz: Open Government Licence v3.0.

Einwohner

383.116

Sonnenausrichtung

N · O · S · W

Quelle

OpenStreetMap

Häufige Fragen

Was kostet eine Immobilie in Leicester im Durchschnitt?

Leicester: Der mediane Verkaufspreis lag 2025 bei 242.250 £, über 2.360 beim HM Land Registry eingetragene Verkäufe. Das sind 19 % weniger als der Median für England und Wales (298.000 £).

Was kostet ein freistehendes Haus in Leicester?

Der Medianpreis lag 2025 bei 370.000 £, über 281 Verkäufe.

Was kostet eine Wohnung in Leicester?

Der Medianpreis lag 2025 bei 125.000 £, über 260 Verkäufe.

Steigen die Immobilienpreise in Leicester?

Veränderung gegenüber 2024: +0,9 % (Median 240.000 £).

Wie finde ich die Fläche eines Grundstücks in Leicester?

Öffnen Sie die Karte, zoomen Sie auf Leicester und tippen Sie auf das Grundstück: Fläche, Umfang und Maße erscheinen sofort.

Ist das Kataster von Leicester kostenlos?

Ja, kostenlos und ohne Anmeldung. Die Daten stammen aus amtlichen Katastern, sofern verfügbar, sonst aus OpenStreetMap.

Woran erkenne ich, ob ein Garten sonnig ist?

Der Sonnenkompass jeder Karte zeigt, wohin Garten oder Hauptfassade ausgerichtet sind (Süden, Westen…), berechnet aus der Form von Grundstück und Gebäuden.

Benachbarte Distrikte

Preise aller Distrikte in East MidlandsAlle Distrikte in England und Wales nach Preis