Este de Inglaterra, Reino Unido

Ipswich: catastro y precios de la vivienda 2025

Ipswich: el precio de venta mediano fue de 237.000 GBP en 2025, sobre 1573 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 20 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Ipswich (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Ipswich

Precios de la vivienda en Ipswich en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
237.000 GBP
n=1573
Casa pareada
260.000 GBP
n=639
Casa adosada
210.000 GBP
n=495
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente375.000 GBP236
Casa pareada260.000 GBP639
Casa adosada210.000 GBP495
Piso134.000 GBP203

Variación respecto a 2024: -1,2 % (mediana 240.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

139.457

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Ipswich?

Ipswich: el precio de venta mediano fue de 237.000 GBP en 2025, sobre 1573 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 20 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Ipswich?

El precio mediano fue de 375.000 GBP en 2025, sobre 236 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Ipswich?

El precio mediano fue de 134.000 GBP en 2025, sobre 203 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Ipswich?

Variación respecto a 2024: -1,2 % (mediana 240.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Ipswich?

Abre el mapa, acércate a Ipswich y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Ipswich?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio