Midlands del Este, Reino Unido

Leicester: catastro y precios de la vivienda 2025

Leicester: el precio de venta mediano fue de 242.250 GBP en 2025, sobre 2360 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 19 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Leicester (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Leicester

Precios de la vivienda en Leicester en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
242.250 GBP
n=2360
Casa adosada
220.000 GBP
n=986
Casa pareada
266.000 GBP
n=833
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente370.000 GBP281
Casa pareada266.000 GBP833
Casa adosada220.000 GBP986
Piso125.000 GBP260

Variación respecto a 2024: +0,9 % (mediana 240.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

383.116

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Leicester?

Leicester: el precio de venta mediano fue de 242.250 GBP en 2025, sobre 2360 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 19 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Leicester?

El precio mediano fue de 370.000 GBP en 2025, sobre 281 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Leicester?

El precio mediano fue de 125.000 GBP en 2025, sobre 260 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Leicester?

Variación respecto a 2024: +0,9 % (mediana 240.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Leicester?

Abre el mapa, acércate a Leicester y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Leicester?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Midlands del EsteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio