Midlands del Este, Reino Unido

Lincoln: catastro y precios de la vivienda 2025

Lincoln: el precio de venta mediano fue de 190.000 GBP en 2025, sobre 1297 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 36 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Lincoln (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Lincoln

Precios de la vivienda en Lincoln en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
190.000 GBP
n=1297
Casa adosada
160.000 GBP
n=473
Casa pareada
201.750 GBP
n=400
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente285.000 GBP292
Casa pareada201.750 GBP400
Casa adosada160.000 GBP473
Piso119.578 GBP132

Variación respecto a 2024: +5,6 % (mediana 180.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

103.351

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Lincoln?

Lincoln: el precio de venta mediano fue de 190.000 GBP en 2025, sobre 1297 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 36 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Lincoln?

El precio mediano fue de 285.000 GBP en 2025, sobre 292 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Lincoln?

El precio mediano fue de 119.578 GBP en 2025, sobre 132 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Lincoln?

Variación respecto a 2024: +5,6 % (mediana 180.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Lincoln?

Abre el mapa, acércate a Lincoln y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Lincoln?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Midlands del EsteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio