Midlands del Este, Reino Unido

Nottingham: catastro y precios de la vivienda 2025

Nottingham: el precio de venta mediano fue de 200.000 GBP en 2025, sobre 2915 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 33 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Nottingham (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Nottingham

Precios de la vivienda en Nottingham en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
200.000 GBP
n=2915
Casa adosada
176.500 GBP
n=1057
Casa pareada
217.000 GBP
n=979
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente295.000 GBP518
Casa pareada217.000 GBP979
Casa adosada176.500 GBP1057
Piso140.000 GBP361

Variación respecto a 2024: +5,3 % (mediana 190.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

325.765

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Nottingham?

Nottingham: el precio de venta mediano fue de 200.000 GBP en 2025, sobre 2915 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 33 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Nottingham?

El precio mediano fue de 295.000 GBP en 2025, sobre 518 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Nottingham?

El precio mediano fue de 140.000 GBP en 2025, sobre 361 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Nottingham?

Variación respecto a 2024: +5,3 % (mediana 190.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Nottingham?

Abre el mapa, acércate a Nottingham y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Nottingham?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Midlands del EsteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio