Sudeste, Reino Unido

Brighton and Hove: catastro y precios de la vivienda 2025

Brighton and Hove: el precio de venta mediano fue de 412.500 GBP en 2025, sobre 3850 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 38 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Brighton and Hove (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Brighton and Hove

Precios de la vivienda en Brighton and Hove en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
412.500 GBP
n=3850
Piso
310.000 GBP
n=1733
Casa adosada
500.000 GBP
n=999
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente684.000 GBP417
Casa pareada500.000 GBP701
Casa adosada500.000 GBP999
Piso310.000 GBP1733

Variación respecto a 2024: +0,6 % (mediana 410.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

284.170

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Brighton and Hove?

Brighton and Hove: el precio de venta mediano fue de 412.500 GBP en 2025, sobre 3850 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 38 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Brighton and Hove?

El precio mediano fue de 684.000 GBP en 2025, sobre 417 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Brighton and Hove?

El precio mediano fue de 310.000 GBP en 2025, sobre 1733 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Brighton and Hove?

Variación respecto a 2024: +0,6 % (mediana 410.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Brighton and Hove?

Abre el mapa, acércate a Brighton and Hove y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Brighton and Hove?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio