Sudeste, Reino Unido

Eastbourne: catastro y precios de la vivienda 2025

Eastbourne: el precio de venta mediano fue de 275.000 GBP en 2025, sobre 1623 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 8 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Eastbourne (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Eastbourne

Precios de la vivienda en Eastbourne en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
275.000 GBP
n=1623
Piso
195.000 GBP
n=637
Casa adosada
275.000 GBP
n=439
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente415.000 GBP256
Casa pareada315.000 GBP291
Casa adosada275.000 GBP439
Piso195.000 GBP637

Variación respecto a 2024: -1,8 % (mediana 280.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

103.894

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Eastbourne?

Eastbourne: el precio de venta mediano fue de 275.000 GBP en 2025, sobre 1623 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 8 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Eastbourne?

El precio mediano fue de 415.000 GBP en 2025, sobre 256 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Eastbourne?

El precio mediano fue de 195.000 GBP en 2025, sobre 637 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Eastbourne?

Variación respecto a 2024: -1,8 % (mediana 280.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Eastbourne?

Abre el mapa, acércate a Eastbourne y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Eastbourne?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio