Sudeste, Reino Unido

Gosport: catastro y precios de la vivienda 2025

Gosport: el precio de venta mediano fue de 255.500 GBP en 2025, sobre 1201 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 14 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Gosport (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Gosport

Precios de la vivienda en Gosport en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
255.500 GBP
n=1201
Casa adosada
245.000 GBP
n=493
Casa pareada
305.000 GBP
n=282
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente470.000 GBP155
Casa pareada305.000 GBP282
Casa adosada245.000 GBP493
Piso155.000 GBP271

Variación respecto a 2024: +2,2 % (mediana 250.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

82.618

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Gosport?

Gosport: el precio de venta mediano fue de 255.500 GBP en 2025, sobre 1201 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 14 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Gosport?

El precio mediano fue de 470.000 GBP en 2025, sobre 155 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Gosport?

El precio mediano fue de 155.000 GBP en 2025, sobre 271 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Gosport?

Variación respecto a 2024: +2,2 % (mediana 250.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Gosport?

Abre el mapa, acércate a Gosport y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Gosport?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio