Sudeste, Reino Unido

Portsmouth: catastro y precios de la vivienda 2025

Portsmouth: el precio de venta mediano fue de 259.000 GBP en 2025, sobre 2506 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 13 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Portsmouth (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Portsmouth

Precios de la vivienda en Portsmouth en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
259.000 GBP
n=2506
Casa adosada
265.000 GBP
n=1435
Piso
168.000 GBP
n=616
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente545.000 GBP97
Casa pareada340.000 GBP358
Casa adosada265.000 GBP1435
Piso168.000 GBP616

Variación respecto a 2024: +1,6 % (mediana 255.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

211.475

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Portsmouth?

Portsmouth: el precio de venta mediano fue de 259.000 GBP en 2025, sobre 2506 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 13 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Portsmouth?

El precio mediano fue de 545.000 GBP en 2025, sobre 97 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Portsmouth?

El precio mediano fue de 168.000 GBP en 2025, sobre 616 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Portsmouth?

Variación respecto a 2024: +1,6 % (mediana 255.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Portsmouth?

Abre el mapa, acércate a Portsmouth y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Portsmouth?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio