Este de Inglaterra, Reino Unido

Norwich: catastro y precios de la vivienda 2025

Norwich: el precio de venta mediano fue de 235.000 GBP en 2025, sobre 1905 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 21 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Norwich (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Norwich

Precios de la vivienda en Norwich en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
235.000 GBP
n=1905
Casa adosada
240.000 GBP
n=819
Piso
150.250 GBP
n=528
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente380.000 GBP228
Casa pareada260.000 GBP330
Casa adosada240.000 GBP819
Piso150.250 GBP528

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 235.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

145.676

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Norwich?

Norwich: el precio de venta mediano fue de 235.000 GBP en 2025, sobre 1905 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 21 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Norwich?

El precio mediano fue de 380.000 GBP en 2025, sobre 228 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Norwich?

El precio mediano fue de 150.250 GBP en 2025, sobre 528 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Norwich?

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 235.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Norwich?

Abre el mapa, acércate a Norwich y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Norwich?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio