Midlands del Oeste, Reino Unido

Stoke-on-Trent: catastro y precios de la vivienda 2025

Stoke-on-Trent: el precio de venta mediano fue de 160.000 GBP en 2025, sobre 2986 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 46 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Stoke-on-Trent (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Stoke-on-Trent

Precios de la vivienda en Stoke-on-Trent en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
160.000 GBP
n=2986
Casa pareada
169.000 GBP
n=1368
Casa adosada
120.000 GBP
n=989
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente260.000 GBP528
Casa pareada169.000 GBP1368
Casa adosada120.000 GBP989
Piso88.000 GBP101

Variación respecto a 2024: +6,7 % (mediana 150.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

272.282

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Stoke-on-Trent?

Stoke-on-Trent: el precio de venta mediano fue de 160.000 GBP en 2025, sobre 2986 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 46 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Stoke-on-Trent?

El precio mediano fue de 260.000 GBP en 2025, sobre 528 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Stoke-on-Trent?

El precio mediano fue de 88.000 GBP en 2025, sobre 101 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Stoke-on-Trent?

Variación respecto a 2024: +6,7 % (mediana 150.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Stoke-on-Trent?

Abre el mapa, acércate a Stoke-on-Trent y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Stoke-on-Trent?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Midlands del OesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio