Noroeste, Reino Unido

Stockport: catastro y precios de la vivienda 2025

Stockport: el precio de venta mediano fue de 310.750 GBP en 2025, sobre 4668 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 4 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Stockport (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Stockport

Precios de la vivienda en Stockport en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
310.750 GBP
n=4668
Casa pareada
325.750 GBP
n=1912
Casa adosada
240.000 GBP
n=1222
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente490.000 GBP1024
Casa pareada325.750 GBP1912
Casa adosada240.000 GBP1222
Piso167.750 GBP510

Variación respecto a 2024: +4,8 % (mediana 296.500 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

304.879

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Stockport?

Stockport: el precio de venta mediano fue de 310.750 GBP en 2025, sobre 4668 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 4 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Stockport?

El precio mediano fue de 490.000 GBP en 2025, sobre 1024 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Stockport?

El precio mediano fue de 167.750 GBP en 2025, sobre 510 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Stockport?

Variación respecto a 2024: +4,8 % (mediana 296.500 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Stockport?

Abre el mapa, acércate a Stockport y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Stockport?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio