Südwestengland, Vereinigtes Königreich

Dorset: Grundbuch-Karte und Immobilienpreise 2025

Dorset: Der mediane Verkaufspreis lag 2025 bei 345.000 £, über 6.653 beim HM Land Registry eingetragene Verkäufe. Das sind 16 % mehr als der Median für England und Wales (298.000 £).

Tippen Sie auf ein Grundstück in Dorset (Vereinigtes Königreich), um Fläche, Maße und Sonnenausrichtung zu sehen.

Karte von Dorset öffnen

Immobilienpreise in Dorset 2025

Mediane der regulären Wohnimmobilienverkäufe, die 2025 abgeschlossen und beim HM Land Registry eingetragen wurden.

Medianpreis
345.000 £
n=6.653
Freistehendes Haus
475.000 £
n=2.655
Reihenhaus
272.750 £
n=1.630
ObjektartMedianpreisVerkäufe
Freistehendes Haus475.000 £2.655
Doppelhaushälfte330.000 £1.420
Reihenhaus272.750 £1.630
Wohnung182.750 £948

Veränderung gegenüber 2024: -0,2 % (Median 345.756 £).

Quelle: HM Land Registry, Price Paid Data, 2025 abgeschlossene Verkäufe (Kategorie A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Lizenz: Open Government Licence v3.0.

Einwohner

391.036

Sonnenausrichtung

N · O · S · W

Quelle

OpenStreetMap

Häufige Fragen

Was kostet eine Immobilie in Dorset im Durchschnitt?

Dorset: Der mediane Verkaufspreis lag 2025 bei 345.000 £, über 6.653 beim HM Land Registry eingetragene Verkäufe. Das sind 16 % mehr als der Median für England und Wales (298.000 £).

Was kostet ein freistehendes Haus in Dorset?

Der Medianpreis lag 2025 bei 475.000 £, über 2.655 Verkäufe.

Was kostet eine Wohnung in Dorset?

Der Medianpreis lag 2025 bei 182.750 £, über 948 Verkäufe.

Steigen die Immobilienpreise in Dorset?

Veränderung gegenüber 2024: -0,2 % (Median 345.756 £).

Wie finde ich die Fläche eines Grundstücks in Dorset?

Öffnen Sie die Karte, zoomen Sie auf Dorset und tippen Sie auf das Grundstück: Fläche, Umfang und Maße erscheinen sofort.

Ist das Kataster von Dorset kostenlos?

Ja, kostenlos und ohne Anmeldung. Die Daten stammen aus amtlichen Katastern, sofern verfügbar, sonst aus OpenStreetMap.

Woran erkenne ich, ob ein Garten sonnig ist?

Der Sonnenkompass jeder Karte zeigt, wohin Garten oder Hauptfassade ausgerichtet sind (Süden, Westen…), berechnet aus der Form von Grundstück und Gebäuden.

Benachbarte Distrikte

Preise aller Distrikte in SüdwestenglandAlle Distrikte in England und Wales nach Preis