Midlands del Oeste, Reino Unido

Coventry: catastro y precios de la vivienda 2025

Coventry: el precio de venta mediano fue de 230.000 GBP en 2025, sobre 3739 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 23 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Coventry (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Coventry

Precios de la vivienda en Coventry en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
230.000 GBP
n=3739
Casa adosada
210.900 GBP
n=1769
Casa pareada
265.000 GBP
n=1108
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente390.000 GBP490
Casa pareada265.000 GBP1108
Casa adosada210.900 GBP1769
Piso132.750 GBP372

Variación respecto a 2024: +3,1 % (mediana 223.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

364.766

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Coventry?

Coventry: el precio de venta mediano fue de 230.000 GBP en 2025, sobre 3739 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 23 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Coventry?

El precio mediano fue de 390.000 GBP en 2025, sobre 490 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Coventry?

El precio mediano fue de 132.750 GBP en 2025, sobre 372 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Coventry?

Variación respecto a 2024: +3,1 % (mediana 223.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Coventry?

Abre el mapa, acércate a Coventry y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Coventry?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Midlands del OesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio