Midlands del Oeste, Reino Unido

Redditch: catastro y precios de la vivienda 2025

Redditch: el precio de venta mediano fue de 260.000 GBP en 2025, sobre 1184 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 13 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Redditch (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Redditch

Precios de la vivienda en Redditch en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
260.000 GBP
n=1184
Casa pareada
267.000 GBP
n=376
Casa adosada
210.000 GBP
n=353
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente380.000 GBP351
Casa pareada267.000 GBP376
Casa adosada210.000 GBP353
Piso130.000 GBP104

Variación respecto a 2024: +5,1 % (mediana 247.500 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

87.548

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Redditch?

Redditch: el precio de venta mediano fue de 260.000 GBP en 2025, sobre 1184 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 13 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Redditch?

El precio mediano fue de 380.000 GBP en 2025, sobre 351 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Redditch?

El precio mediano fue de 130.000 GBP en 2025, sobre 104 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Redditch?

Variación respecto a 2024: +5,1 % (mediana 247.500 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Redditch?

Abre el mapa, acércate a Redditch y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Redditch?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Midlands del OesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio