Midlands del Oeste, Reino Unido

Birmingham: catastro y precios de la vivienda 2025

Birmingham: el precio de venta mediano fue de 240.000 GBP en 2025, sobre 9942 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 19 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Birmingham (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Birmingham

Precios de la vivienda en Birmingham en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
240.000 GBP
n=9942
Casa pareada
263.000 GBP
n=3602
Casa adosada
215.000 GBP
n=3411
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente450.000 GBP1097
Casa pareada263.000 GBP3602
Casa adosada215.000 GBP3411
Piso155.000 GBP1832

Variación respecto a 2024: +4,3 % (mediana 230.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

1.176.960

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Birmingham?

Birmingham: el precio de venta mediano fue de 240.000 GBP en 2025, sobre 9942 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 19 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Birmingham?

El precio mediano fue de 450.000 GBP en 2025, sobre 1097 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Birmingham?

El precio mediano fue de 155.000 GBP en 2025, sobre 1832 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Birmingham?

Variación respecto a 2024: +4,3 % (mediana 230.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Birmingham?

Abre el mapa, acércate a Birmingham y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Birmingham?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Midlands del OesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio