Sudeste, Reino Unido

Hastings: catastro y precios de la vivienda 2025

Hastings: el precio de venta mediano fue de 280.000 GBP en 2025, sobre 1347 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 6 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Hastings (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Hastings

Precios de la vivienda en Hastings en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
280.000 GBP
n=1347
Piso
171.500 GBP
n=424
Casa adosada
275.000 GBP
n=375
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente415.000 GBP278
Casa pareada310.000 GBP270
Casa adosada275.000 GBP375
Piso171.500 GBP424

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 280.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

90.855

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Hastings?

Hastings: el precio de venta mediano fue de 280.000 GBP en 2025, sobre 1347 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 6 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Hastings?

El precio mediano fue de 415.000 GBP en 2025, sobre 278 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Hastings?

El precio mediano fue de 171.500 GBP en 2025, sobre 424 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Hastings?

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 280.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Hastings?

Abre el mapa, acércate a Hastings y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Hastings?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio