Suroeste, Reino Unido

Exeter: catastro y precios de la vivienda 2025

Exeter: el precio de venta mediano fue de 300.000 GBP en 2025, sobre 1754 ventas registradas en el HM Land Registry. Está al nivel de la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Exeter (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Exeter

Precios de la vivienda en Exeter en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
300.000 GBP
n=1754
Casa adosada
281.000 GBP
n=683
Casa pareada
330.000 GBP
n=423
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente460.000 GBP345
Casa pareada330.000 GBP423
Casa adosada281.000 GBP683
Piso187.000 GBP303

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 300.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

137.894

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Exeter?

Exeter: el precio de venta mediano fue de 300.000 GBP en 2025, sobre 1754 ventas registradas en el HM Land Registry. Está al nivel de la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Exeter?

El precio mediano fue de 460.000 GBP en 2025, sobre 345 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Exeter?

El precio mediano fue de 187.000 GBP en 2025, sobre 303 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Exeter?

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 300.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Exeter?

Abre el mapa, acércate a Exeter y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Exeter?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SuroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio