Suroeste, Reino Unido

Plymouth: catastro y precios de la vivienda 2025

Plymouth: el precio de venta mediano fue de 226.000 GBP en 2025, sobre 3899 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 24 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Plymouth (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Plymouth

Precios de la vivienda en Plymouth en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
226.000 GBP
n=3899
Casa adosada
210.000 GBP
n=1635
Casa pareada
260.000 GBP
n=1103
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente390.000 GBP452
Casa pareada260.000 GBP1103
Casa adosada210.000 GBP1635
Piso138.000 GBP709

Variación respecto a 2024: +2,7 % (mediana 220.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

271.361

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Plymouth?

Plymouth: el precio de venta mediano fue de 226.000 GBP en 2025, sobre 3899 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 24 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Plymouth?

El precio mediano fue de 390.000 GBP en 2025, sobre 452 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Plymouth?

El precio mediano fue de 138.000 GBP en 2025, sobre 709 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Plymouth?

Variación respecto a 2024: +2,7 % (mediana 220.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Plymouth?

Abre el mapa, acércate a Plymouth y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Plymouth?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SuroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio