Gales, Reino Unido

Vale of Glamorgan: catastro y precios de la vivienda 2025

Vale of Glamorgan: el precio de venta mediano fue de 285.000 GBP en 2025, sobre 2033 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 4 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Vale of Glamorgan (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Vale of Glamorgan

Precios de la vivienda en Vale of Glamorgan en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
285.000 GBP
n=2033
Casa adosada
225.000 GBP
n=637
Casa pareada
290.000 GBP
n=568
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente450.000 GBP567
Casa pareada290.000 GBP568
Casa adosada225.000 GBP637
Piso167.000 GBP261

Variación respecto a 2024: +2,2 % (mediana 279.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

135.362

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Vale of Glamorgan?

Vale of Glamorgan: el precio de venta mediano fue de 285.000 GBP en 2025, sobre 2033 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 4 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Vale of Glamorgan?

El precio mediano fue de 450.000 GBP en 2025, sobre 567 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Vale of Glamorgan?

El precio mediano fue de 167.000 GBP en 2025, sobre 261 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Vale of Glamorgan?

Variación respecto a 2024: +2,2 % (mediana 279.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Vale of Glamorgan?

Abre el mapa, acércate a Vale of Glamorgan y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Vale of Glamorgan?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de GalesRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio