Suroeste, Reino Unido

Gloucester: catastro y precios de la vivienda 2025

Gloucester: el precio de venta mediano fue de 258.000 GBP en 2025, sobre 2001 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 13 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Gloucester (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Gloucester

Precios de la vivienda en Gloucester en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
258.000 GBP
n=2001
Casa pareada
275.500 GBP
n=753
Casa adosada
220.000 GBP
n=548
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente380.000 GBP388
Casa pareada275.500 GBP753
Casa adosada220.000 GBP548
Piso144.000 GBP312

Variación respecto a 2024: +2,4 % (mediana 252.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

138.565

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Gloucester?

Gloucester: el precio de venta mediano fue de 258.000 GBP en 2025, sobre 2001 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 13 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Gloucester?

El precio mediano fue de 380.000 GBP en 2025, sobre 388 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Gloucester?

El precio mediano fue de 144.000 GBP en 2025, sobre 312 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Gloucester?

Variación respecto a 2024: +2,4 % (mediana 252.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Gloucester?

Abre el mapa, acércate a Gloucester y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Gloucester?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SuroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio