Suroeste, Reino Unido

Cheltenham: catastro y precios de la vivienda 2025

Cheltenham: el precio de venta mediano fue de 325.000 GBP en 2025, sobre 2129 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 9 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Cheltenham (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Cheltenham

Precios de la vivienda en Cheltenham en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
325.000 GBP
n=2129
Casa pareada
360.000 GBP
n=654
Casa adosada
300.000 GBP
n=574
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente617.000 GBP371
Casa pareada360.000 GBP654
Casa adosada300.000 GBP574
Piso205.000 GBP530

Variación respecto a 2024: -1,5 % (mediana 330.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

121.452

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Cheltenham?

Cheltenham: el precio de venta mediano fue de 325.000 GBP en 2025, sobre 2129 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 9 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Cheltenham?

El precio mediano fue de 617.000 GBP en 2025, sobre 371 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Cheltenham?

El precio mediano fue de 205.000 GBP en 2025, sobre 530 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Cheltenham?

Variación respecto a 2024: -1,5 % (mediana 330.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Cheltenham?

Abre el mapa, acércate a Cheltenham y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Cheltenham?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SuroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio