Suroeste, Reino Unido

Swindon: catastro y precios de la vivienda 2025

Swindon: el precio de venta mediano fue de 284.000 GBP en 2025, sobre 3571 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 5 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Swindon (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Swindon

Precios de la vivienda en Swindon en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
284.000 GBP
n=3571
Casa adosada
247.000 GBP
n=1283
Casa pareada
301.000 GBP
n=1023
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente425.000 GBP803
Casa pareada301.000 GBP1023
Casa adosada247.000 GBP1283
Piso147.500 GBP462

Variación respecto a 2024: +2,7 % (mediana 276.500 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

245.286

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Swindon?

Swindon: el precio de venta mediano fue de 284.000 GBP en 2025, sobre 3571 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 5 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Swindon?

El precio mediano fue de 425.000 GBP en 2025, sobre 803 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Swindon?

El precio mediano fue de 147.500 GBP en 2025, sobre 462 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Swindon?

Variación respecto a 2024: +2,7 % (mediana 276.500 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Swindon?

Abre el mapa, acércate a Swindon y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Swindon?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SuroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio