Yorkshire y Humber, Reino Unido

Kingston upon Hull: catastro y precios de la vivienda 2025

Kingston upon Hull: el precio de venta mediano fue de 144.000 GBP en 2025, sobre 2996 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 52 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Kingston upon Hull (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Kingston upon Hull

Precios de la vivienda en Kingston upon Hull en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
144.000 GBP
n=2996
Casa adosada
125.000 GBP
n=1593
Casa pareada
170.000 GBP
n=941
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente249.845 GBP297
Casa pareada170.000 GBP941
Casa adosada125.000 GBP1593
Piso92.000 GBP165

Variación respecto a 2024: +5,9 % (mediana 136.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

273.257

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Kingston upon Hull?

Kingston upon Hull: el precio de venta mediano fue de 144.000 GBP en 2025, sobre 2996 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 52 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Kingston upon Hull?

El precio mediano fue de 249.845 GBP en 2025, sobre 297 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Kingston upon Hull?

El precio mediano fue de 92.000 GBP en 2025, sobre 165 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Kingston upon Hull?

Variación respecto a 2024: +5,9 % (mediana 136.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Kingston upon Hull?

Abre el mapa, acércate a Kingston upon Hull y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Kingston upon Hull?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Yorkshire y HumberRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio