Yorkshire y Humber, Reino Unido

York: catastro y precios de la vivienda 2025

York: el precio de venta mediano fue de 305.000 GBP en 2025, sobre 2902 ventas registradas en el HM Land Registry. Está al nivel de la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de York (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de York

Precios de la vivienda en York en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
305.000 GBP
n=2902
Casa pareada
305.000 GBP
n=996
Casa adosada
275.000 GBP
n=815
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente440.000 GBP681
Casa pareada305.000 GBP996
Casa adosada275.000 GBP815
Piso188.500 GBP410

Variación respecto a 2024: -1,6 % (mediana 310.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

209.118

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en York?

York: el precio de venta mediano fue de 305.000 GBP en 2025, sobre 2902 ventas registradas en el HM Land Registry. Está al nivel de la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en York?

El precio mediano fue de 440.000 GBP en 2025, sobre 681 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en York?

El precio mediano fue de 188.500 GBP en 2025, sobre 410 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en York?

Variación respecto a 2024: -1,6 % (mediana 310.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en York?

Abre el mapa, acércate a York y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de York?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Yorkshire y HumberRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio