Sudeste, Reino Unido

Oxford: catastro y precios de la vivienda 2025

Oxford: el precio de venta mediano fue de 450.000 GBP en 2025, sobre 1414 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 51 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Oxford (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Oxford

Precios de la vivienda en Oxford en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
450.000 GBP
n=1414
Casa adosada
461.000 GBP
n=472
Casa pareada
485.000 GBP
n=443
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente797.500 GBP150
Casa pareada485.000 GBP443
Casa adosada461.000 GBP472
Piso315.000 GBP349

Variación respecto a 2024: -2,2 % (mediana 460.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

165.940

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Oxford?

Oxford: el precio de venta mediano fue de 450.000 GBP en 2025, sobre 1414 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 51 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Oxford?

El precio mediano fue de 797.500 GBP en 2025, sobre 150 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Oxford?

El precio mediano fue de 315.000 GBP en 2025, sobre 349 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Oxford?

Variación respecto a 2024: -2,2 % (mediana 460.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Oxford?

Abre el mapa, acércate a Oxford y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Oxford?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio