Sudeste, Reino Unido

Reading: catastro y precios de la vivienda 2025

Reading: el precio de venta mediano fue de 350.000 GBP en 2025, sobre 2053 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 17 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Reading (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Reading

Precios de la vivienda en Reading en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
350.000 GBP
n=2053
Casa adosada
347.250 GBP
n=726
Piso
229.975 GBP
n=604
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente640.000 GBP227
Casa pareada440.000 GBP496
Casa adosada347.250 GBP726
Piso229.975 GBP604

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 350.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

183.762

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Reading?

Reading: el precio de venta mediano fue de 350.000 GBP en 2025, sobre 2053 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 17 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Reading?

El precio mediano fue de 640.000 GBP en 2025, sobre 227 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Reading?

El precio mediano fue de 229.975 GBP en 2025, sobre 604 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Reading?

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 350.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Reading?

Abre el mapa, acércate a Reading y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Reading?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio