Midlands del Oeste, Reino Unido

Walsall: catastro y precios de la vivienda 2025

Walsall: el precio de venta mediano fue de 228.000 GBP en 2025, sobre 2913 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 23 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Walsall (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Walsall

Precios de la vivienda en Walsall en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
228.000 GBP
n=2913
Casa pareada
235.500 GBP
n=1231
Casa adosada
185.000 GBP
n=791
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente345.000 GBP599
Casa pareada235.500 GBP1231
Casa adosada185.000 GBP791
Piso122.000 GBP292

Variación respecto a 2024: +6 % (mediana 215.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

295.722

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Walsall?

Walsall: el precio de venta mediano fue de 228.000 GBP en 2025, sobre 2913 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 23 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Walsall?

El precio mediano fue de 345.000 GBP en 2025, sobre 599 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Walsall?

El precio mediano fue de 122.000 GBP en 2025, sobre 292 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Walsall?

Variación respecto a 2024: +6 % (mediana 215.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Walsall?

Abre el mapa, acércate a Walsall y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Walsall?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Midlands del OesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio