Midlands del Oeste, Reino Unido

Sandwell: catastro y precios de la vivienda 2025

Sandwell: el precio de venta mediano fue de 220.000 GBP en 2025, sobre 2737 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 26 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Sandwell (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Sandwell

Precios de la vivienda en Sandwell en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
220.000 GBP
n=2737
Casa pareada
230.100 GBP
n=1253
Casa adosada
203.000 GBP
n=915
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente323.500 GBP302
Casa pareada230.100 GBP1253
Casa adosada203.000 GBP915
Piso115.000 GBP267

Variación respecto a 2024: +4,8 % (mediana 210.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

352.918

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Sandwell?

Sandwell: el precio de venta mediano fue de 220.000 GBP en 2025, sobre 2737 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 26 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Sandwell?

El precio mediano fue de 323.500 GBP en 2025, sobre 302 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Sandwell?

El precio mediano fue de 115.000 GBP en 2025, sobre 267 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Sandwell?

Variación respecto a 2024: +4,8 % (mediana 210.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Sandwell?

Abre el mapa, acércate a Sandwell y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Sandwell?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Midlands del OesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio