Londres, Reino Unido

Waltham Forest: catastro y precios de la vivienda 2025

Waltham Forest: el precio de venta mediano fue de 540.000 GBP en 2025, sobre 2986 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 81 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Waltham Forest (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Waltham Forest

Precios de la vivienda en Waltham Forest en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
540.000 GBP
n=2986
Casa adosada
665.000 GBP
n=1332
Piso
402.250 GBP
n=1318
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente765.000 GBP35
Casa pareada665.000 GBP301
Casa adosada665.000 GBP1332
Piso402.250 GBP1318

Variación respecto a 2024: +3,8 % (mediana 520.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

283.713

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Waltham Forest?

Waltham Forest: el precio de venta mediano fue de 540.000 GBP en 2025, sobre 2986 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 81 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Waltham Forest?

El precio mediano fue de 765.000 GBP en 2025, sobre 35 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Waltham Forest?

El precio mediano fue de 402.250 GBP en 2025, sobre 1318 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Waltham Forest?

Variación respecto a 2024: +3,8 % (mediana 520.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Waltham Forest?

Abre el mapa, acércate a Waltham Forest y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Waltham Forest?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de LondresRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio