Londres, Reino Unido

Enfield: catastro y precios de la vivienda 2025

Enfield: el precio de venta mediano fue de 480.000 GBP en 2025, sobre 2619 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 61 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Enfield (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Enfield

Precios de la vivienda en Enfield en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
480.000 GBP
n=2619
Casa adosada
500.000 GBP
n=1037
Piso
330.000 GBP
n=860
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente950.000 GBP153
Casa pareada680.000 GBP569
Casa adosada500.000 GBP1037
Piso330.000 GBP860

Variación respecto a 2024: +2,1 % (mediana 469.998 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

329.400

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Enfield?

Enfield: el precio de venta mediano fue de 480.000 GBP en 2025, sobre 2619 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 61 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Enfield?

El precio mediano fue de 950.000 GBP en 2025, sobre 153 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Enfield?

El precio mediano fue de 330.000 GBP en 2025, sobre 860 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Enfield?

Variación respecto a 2024: +2,1 % (mediana 469.998 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Enfield?

Abre el mapa, acércate a Enfield y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Enfield?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de LondresRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio