Londres, Reino Unido

Barking and Dagenham: catastro y precios de la vivienda 2025

Barking and Dagenham: el precio de venta mediano fue de 385.000 GBP en 2025, sobre 1364 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 29 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Barking and Dagenham (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Barking and Dagenham

Precios de la vivienda en Barking and Dagenham en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
385.000 GBP
n=1364
Casa adosada
400.000 GBP
n=874
Piso
240.000 GBP
n=315
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente492.525 GBP14
Casa pareada435.000 GBP161
Casa adosada400.000 GBP874
Piso240.000 GBP315

Variación respecto a 2024: +6,4 % (mediana 362.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

238.295

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Barking and Dagenham?

Barking and Dagenham: el precio de venta mediano fue de 385.000 GBP en 2025, sobre 1364 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 29 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Barking and Dagenham?

El precio mediano fue de 492.525 GBP en 2025, sobre 14 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Barking and Dagenham?

El precio mediano fue de 240.000 GBP en 2025, sobre 315 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Barking and Dagenham?

Variación respecto a 2024: +6,4 % (mediana 362.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Barking and Dagenham?

Abre el mapa, acércate a Barking and Dagenham y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Barking and Dagenham?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de LondresRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio