Südostengland, Vereinigtes Königreich

Oxford: Grundbuch-Karte und Immobilienpreise 2025

Oxford: Der mediane Verkaufspreis lag 2025 bei 450.000 £, über 1.414 beim HM Land Registry eingetragene Verkäufe. Das sind 51 % mehr als der Median für England und Wales (298.000 £).

Tippen Sie auf ein Grundstück in Oxford (Vereinigtes Königreich), um Fläche, Maße und Sonnenausrichtung zu sehen.

Karte von Oxford öffnen

Immobilienpreise in Oxford 2025

Mediane der regulären Wohnimmobilienverkäufe, die 2025 abgeschlossen und beim HM Land Registry eingetragen wurden.

Medianpreis
450.000 £
n=1.414
Reihenhaus
461.000 £
n=472
Doppelhaushälfte
485.000 £
n=443
ObjektartMedianpreisVerkäufe
Freistehendes Haus797.500 £150
Doppelhaushälfte485.000 £443
Reihenhaus461.000 £472
Wohnung315.000 £349

Veränderung gegenüber 2024: -2,2 % (Median 460.000 £).

Quelle: HM Land Registry, Price Paid Data, 2025 abgeschlossene Verkäufe (Kategorie A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Lizenz: Open Government Licence v3.0.

Einwohner

165.940

Sonnenausrichtung

N · O · S · W

Quelle

OpenStreetMap

Häufige Fragen

Was kostet eine Immobilie in Oxford im Durchschnitt?

Oxford: Der mediane Verkaufspreis lag 2025 bei 450.000 £, über 1.414 beim HM Land Registry eingetragene Verkäufe. Das sind 51 % mehr als der Median für England und Wales (298.000 £).

Was kostet ein freistehendes Haus in Oxford?

Der Medianpreis lag 2025 bei 797.500 £, über 150 Verkäufe.

Was kostet eine Wohnung in Oxford?

Der Medianpreis lag 2025 bei 315.000 £, über 349 Verkäufe.

Steigen die Immobilienpreise in Oxford?

Veränderung gegenüber 2024: -2,2 % (Median 460.000 £).

Wie finde ich die Fläche eines Grundstücks in Oxford?

Öffnen Sie die Karte, zoomen Sie auf Oxford und tippen Sie auf das Grundstück: Fläche, Umfang und Maße erscheinen sofort.

Ist das Kataster von Oxford kostenlos?

Ja, kostenlos und ohne Anmeldung. Die Daten stammen aus amtlichen Katastern, sofern verfügbar, sonst aus OpenStreetMap.

Woran erkenne ich, ob ein Garten sonnig ist?

Der Sonnenkompass jeder Karte zeigt, wohin Garten oder Hauptfassade ausgerichtet sind (Süden, Westen…), berechnet aus der Form von Grundstück und Gebäuden.

Benachbarte Distrikte

Preise aller Distrikte in SüdostenglandAlle Distrikte in England und Wales nach Preis