Noroeste, Reino Unido

Blackpool: catastro y precios de la vivienda 2025

Blackpool: el precio de venta mediano fue de 137.500 GBP en 2025, sobre 2095 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 54 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Blackpool (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Blackpool

Precios de la vivienda en Blackpool en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
137.500 GBP
n=2095
Casa pareada
158.750 GBP
n=920
Casa adosada
115.000 GBP
n=769
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente260.000 GBP209
Casa pareada158.750 GBP920
Casa adosada115.000 GBP769
Piso85.000 GBP197

Variación respecto a 2024: +1,9 % (mediana 135.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

143.492

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Blackpool?

Blackpool: el precio de venta mediano fue de 137.500 GBP en 2025, sobre 2095 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 54 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Blackpool?

El precio mediano fue de 260.000 GBP en 2025, sobre 209 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Blackpool?

El precio mediano fue de 85.000 GBP en 2025, sobre 197 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Blackpool?

Variación respecto a 2024: +1,9 % (mediana 135.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Blackpool?

Abre el mapa, acércate a Blackpool y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Blackpool?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio