Noroeste, Reino Unido

Bolton: catastro y precios de la vivienda 2025

Bolton: el precio de venta mediano fue de 210.000 GBP en 2025, sobre 3557 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 30 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Bolton (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Bolton

Precios de la vivienda en Bolton en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
210.000 GBP
n=3557
Casa pareada
225.000 GBP
n=1338
Casa adosada
160.000 GBP
n=1159
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente360.000 GBP774
Casa pareada225.000 GBP1338
Casa adosada160.000 GBP1159
Piso115.000 GBP286

Variación respecto a 2024: +4,8 % (mediana 200.300 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

309.732

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Bolton?

Bolton: el precio de venta mediano fue de 210.000 GBP en 2025, sobre 3557 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 30 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Bolton?

El precio mediano fue de 360.000 GBP en 2025, sobre 774 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Bolton?

El precio mediano fue de 115.000 GBP en 2025, sobre 286 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Bolton?

Variación respecto a 2024: +4,8 % (mediana 200.300 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Bolton?

Abre el mapa, acércate a Bolton y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Bolton?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio