Noroeste, Reino Unido

Blackburn with Darwen: catastro y precios de la vivienda 2025

Blackburn with Darwen: el precio de venta mediano fue de 172.000 GBP en 2025, sobre 2008 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 42 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Blackburn with Darwen (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Blackburn with Darwen

Precios de la vivienda en Blackburn with Darwen en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
172.000 GBP
n=2008
Casa adosada
125.000 GBP
n=862
Casa pareada
190.000 GBP
n=553
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente305.000 GBP500
Casa pareada190.000 GBP553
Casa adosada125.000 GBP862
Piso107.000 GBP93

Variación respecto a 2024: +3,5 % (mediana 166.250 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

163.801

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Blackburn with Darwen?

Blackburn with Darwen: el precio de venta mediano fue de 172.000 GBP en 2025, sobre 2008 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 42 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Blackburn with Darwen?

El precio mediano fue de 305.000 GBP en 2025, sobre 500 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Blackburn with Darwen?

El precio mediano fue de 107.000 GBP en 2025, sobre 93 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Blackburn with Darwen?

Variación respecto a 2024: +3,5 % (mediana 166.250 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Blackburn with Darwen?

Abre el mapa, acércate a Blackburn with Darwen y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Blackburn with Darwen?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio