Noroeste, Reino Unido

Hyndburn: catastro y precios de la vivienda 2025

Hyndburn: el precio de venta mediano fue de 141.500 GBP en 2025, sobre 1186 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 53 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Hyndburn (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Hyndburn

Precios de la vivienda en Hyndburn en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
141.500 GBP
n=1186
Casa adosada
108.000 GBP
n=669
Casa pareada
185.000 GBP
n=359
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente262.750 GBP140
Casa pareada185.000 GBP359
Casa adosada108.000 GBP669
Piso80.000 GBP18

Variación respecto a 2024: +6,8 % (mediana 132.500 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

86.908

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Hyndburn?

Hyndburn: el precio de venta mediano fue de 141.500 GBP en 2025, sobre 1186 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 53 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Hyndburn?

El precio mediano fue de 262.750 GBP en 2025, sobre 140 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Hyndburn?

El precio mediano fue de 80.000 GBP en 2025, sobre 18 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Hyndburn?

Variación respecto a 2024: +6,8 % (mediana 132.500 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Hyndburn?

Abre el mapa, acércate a Hyndburn y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Hyndburn?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio