Sudeste, Reino Unido

Swale: catastro y precios de la vivienda 2025

Swale: el precio de venta mediano fue de 310.000 GBP en 2025, sobre 2356 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 4 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Swale (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Swale

Precios de la vivienda en Swale en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
310.000 GBP
n=2356
Casa adosada
265.000 GBP
n=776
Casa pareada
320.000 GBP
n=750
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente445.000 GBP633
Casa pareada320.000 GBP750
Casa adosada265.000 GBP776
Piso170.000 GBP197

Variación respecto a 2024: +1 % (mediana 307.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

160.671

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Swale?

Swale: el precio de venta mediano fue de 310.000 GBP en 2025, sobre 2356 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 4 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Swale?

El precio mediano fue de 445.000 GBP en 2025, sobre 633 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Swale?

El precio mediano fue de 170.000 GBP en 2025, sobre 197 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Swale?

Variación respecto a 2024: +1 % (mediana 307.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Swale?

Abre el mapa, acércate a Swale y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Swale?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio