Londres, Reino Unido

Lewisham: catastro y precios de la vivienda 2025

Lewisham: el precio de venta mediano fue de 470.000 GBP en 2025, sobre 3151 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 58 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Lewisham (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Lewisham

Precios de la vivienda en Lewisham en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
470.000 GBP
n=3151
Piso
385.000 GBP
n=1718
Casa adosada
650.000 GBP
n=1101
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente911.250 GBP50
Casa pareada764.000 GBP282
Casa adosada650.000 GBP1101
Piso385.000 GBP1718

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 470.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

301.037

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Lewisham?

Lewisham: el precio de venta mediano fue de 470.000 GBP en 2025, sobre 3151 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 58 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Lewisham?

El precio mediano fue de 911.250 GBP en 2025, sobre 50 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Lewisham?

El precio mediano fue de 385.000 GBP en 2025, sobre 1718 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Lewisham?

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 470.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Lewisham?

Abre el mapa, acércate a Lewisham y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Lewisham?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de LondresRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio