Londres, Reino Unido

Croydon: catastro y precios de la vivienda 2025

Croydon: el precio de venta mediano fue de 425.000 GBP en 2025, sobre 3986 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 43 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Croydon (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Croydon

Precios de la vivienda en Croydon en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
425.000 GBP
n=3986
Piso
285.000 GBP
n=1331
Casa adosada
435.000 GBP
n=1300
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente725.000 GBP483
Casa pareada545.000 GBP872
Casa adosada435.000 GBP1300
Piso285.000 GBP1331

Variación respecto a 2024: +1,2 % (mediana 420.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

410.085

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Croydon?

Croydon: el precio de venta mediano fue de 425.000 GBP en 2025, sobre 3986 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 43 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Croydon?

El precio mediano fue de 725.000 GBP en 2025, sobre 483 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Croydon?

El precio mediano fue de 285.000 GBP en 2025, sobre 1331 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Croydon?

Variación respecto a 2024: +1,2 % (mediana 420.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Croydon?

Abre el mapa, acércate a Croydon y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Croydon?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de LondresRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio