Londres, Reino Unido

Bexley: catastro y precios de la vivienda 2025

Bexley: el precio de venta mediano fue de 430.000 GBP en 2025, sobre 2939 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 44 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Bexley (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Bexley

Precios de la vivienda en Bexley en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
430.000 GBP
n=2939
Casa pareada
500.000 GBP
n=1202
Casa adosada
415.000 GBP
n=919
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente657.500 GBP180
Casa pareada500.000 GBP1202
Casa adosada415.000 GBP919
Piso265.000 GBP638

Variación respecto a 2024: +1,2 % (mediana 425.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

257.103

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Bexley?

Bexley: el precio de venta mediano fue de 430.000 GBP en 2025, sobre 2939 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 44 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Bexley?

El precio mediano fue de 657.500 GBP en 2025, sobre 180 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Bexley?

El precio mediano fue de 265.000 GBP en 2025, sobre 638 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Bexley?

Variación respecto a 2024: +1,2 % (mediana 425.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Bexley?

Abre el mapa, acércate a Bexley y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Bexley?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de LondresRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio