Londres, Reino Unido

Greenwich: catastro y precios de la vivienda 2025

Greenwich: el precio de venta mediano fue de 460.000 GBP en 2025, sobre 2712 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 54 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Greenwich (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Greenwich

Precios de la vivienda en Greenwich en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
460.000 GBP
n=2712
Piso
400.000 GBP
n=1381
Casa adosada
495.000 GBP
n=893
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente742.000 GBP77
Casa pareada597.500 GBP361
Casa adosada495.000 GBP893
Piso400.000 GBP1381

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 460.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

301.225

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Greenwich?

Greenwich: el precio de venta mediano fue de 460.000 GBP en 2025, sobre 2712 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 54 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Greenwich?

El precio mediano fue de 742.000 GBP en 2025, sobre 77 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Greenwich?

El precio mediano fue de 400.000 GBP en 2025, sobre 1381 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Greenwich?

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 460.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Greenwich?

Abre el mapa, acércate a Greenwich y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Greenwich?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de LondresRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio