Sudeste, Reino Unido

Rushmoor: catastro y precios de la vivienda 2025

Rushmoor: el precio de venta mediano fue de 360.000 GBP en 2025, sobre 1415 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 21 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Rushmoor (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Rushmoor

Precios de la vivienda en Rushmoor en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
360.000 GBP
n=1415
Casa pareada
410.000 GBP
n=419
Piso
210.000 GBP
n=377
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente570.000 GBP252
Casa pareada410.000 GBP419
Casa adosada345.000 GBP367
Piso210.000 GBP377

Variación respecto a 2024: +1,4 % (mediana 355.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

106.185

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Rushmoor?

Rushmoor: el precio de venta mediano fue de 360.000 GBP en 2025, sobre 1415 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 21 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Rushmoor?

El precio mediano fue de 570.000 GBP en 2025, sobre 252 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Rushmoor?

El precio mediano fue de 210.000 GBP en 2025, sobre 377 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Rushmoor?

Variación respecto a 2024: +1,4 % (mediana 355.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Rushmoor?

Abre el mapa, acércate a Rushmoor y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Rushmoor?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio