Sudeste, Reino Unido

Runnymede: catastro y precios de la vivienda 2025

Runnymede: el precio de venta mediano fue de 465.000 GBP en 2025, sobre 1170 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 56 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Runnymede (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Runnymede

Precios de la vivienda en Runnymede en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
465.000 GBP
n=1170
Casa pareada
500.000 GBP
n=394
Piso
265.000 GBP
n=285
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente725.000 GBP277
Casa pareada500.000 GBP394
Casa adosada410.000 GBP214
Piso265.000 GBP285

Variación respecto a 2024: +0,4 % (mediana 463.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

93.013

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Runnymede?

Runnymede: el precio de venta mediano fue de 465.000 GBP en 2025, sobre 1170 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 56 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Runnymede?

El precio mediano fue de 725.000 GBP en 2025, sobre 277 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Runnymede?

El precio mediano fue de 265.000 GBP en 2025, sobre 285 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Runnymede?

Variación respecto a 2024: +0,4 % (mediana 463.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Runnymede?

Abre el mapa, acércate a Runnymede y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Runnymede?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio