Sudeste, Reino Unido

Reigate and Banstead: catastro y precios de la vivienda 2025

Reigate and Banstead: el precio de venta mediano fue de 470.000 GBP en 2025, sobre 2235 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 58 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Reigate and Banstead (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Reigate and Banstead

Precios de la vivienda en Reigate and Banstead en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
470.000 GBP
n=2235
Casa pareada
530.000 GBP
n=650
Piso
270.000 GBP
n=638
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente815.000 GBP538
Casa pareada530.000 GBP650
Casa adosada430.000 GBP409
Piso270.000 GBP638

Variación respecto a 2024: -4,1 % (mediana 490.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

159.413

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Reigate and Banstead?

Reigate and Banstead: el precio de venta mediano fue de 470.000 GBP en 2025, sobre 2235 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 58 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Reigate and Banstead?

El precio mediano fue de 815.000 GBP en 2025, sobre 538 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Reigate and Banstead?

El precio mediano fue de 270.000 GBP en 2025, sobre 638 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Reigate and Banstead?

Variación respecto a 2024: -4,1 % (mediana 490.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Reigate and Banstead?

Abre el mapa, acércate a Reigate and Banstead y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Reigate and Banstead?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio