Sudeste, Reino Unido

Epsom and Ewell: catastro y precios de la vivienda 2025

Epsom and Ewell: el precio de venta mediano fue de 550.000 GBP en 2025, sobre 1098 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 85 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Epsom and Ewell (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Epsom and Ewell

Precios de la vivienda en Epsom and Ewell en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
550.000 GBP
n=1098
Casa pareada
625.000 GBP
n=369
Piso
320.000 GBP
n=303
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente880.625 GBP240
Casa pareada625.000 GBP369
Casa adosada505.000 GBP186
Piso320.000 GBP303

Variación respecto a 2024: +2,8 % (mediana 535.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

83.370

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Epsom and Ewell?

Epsom and Ewell: el precio de venta mediano fue de 550.000 GBP en 2025, sobre 1098 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 85 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Epsom and Ewell?

El precio mediano fue de 880.625 GBP en 2025, sobre 240 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Epsom and Ewell?

El precio mediano fue de 320.000 GBP en 2025, sobre 303 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Epsom and Ewell?

Variación respecto a 2024: +2,8 % (mediana 535.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Epsom and Ewell?

Abre el mapa, acércate a Epsom and Ewell y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Epsom and Ewell?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio