Londres, Reino Unido

Sutton: catastro y precios de la vivienda 2025

Sutton: el precio de venta mediano fue de 455.000 GBP en 2025, sobre 2425 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 53 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Sutton (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Sutton

Precios de la vivienda en Sutton en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
455.000 GBP
n=2425
Piso
293.250 GBP
n=876
Casa adosada
480.000 GBP
n=738
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente885.000 GBP215
Casa pareada620.750 GBP596
Casa adosada480.000 GBP738
Piso293.250 GBP876

Variación respecto a 2024: -1,6 % (mediana 462.500 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

213.972

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Sutton?

Sutton: el precio de venta mediano fue de 455.000 GBP en 2025, sobre 2425 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 53 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Sutton?

El precio mediano fue de 885.000 GBP en 2025, sobre 215 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Sutton?

El precio mediano fue de 293.250 GBP en 2025, sobre 876 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Sutton?

Variación respecto a 2024: -1,6 % (mediana 462.500 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Sutton?

Abre el mapa, acércate a Sutton y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Sutton?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de LondresRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio