Sudeste, Reino Unido

Spelthorne: catastro y precios de la vivienda 2025

Spelthorne: el precio de venta mediano fue de 465.000 GBP en 2025, sobre 1381 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 56 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Spelthorne (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Spelthorne

Precios de la vivienda en Spelthorne en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
465.000 GBP
n=1381
Casa pareada
520.000 GBP
n=431
Piso
289.870 GBP
n=388
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente650.000 GBP248
Casa pareada520.000 GBP431
Casa adosada450.000 GBP314
Piso289.870 GBP388

Variación respecto a 2024: +3,3 % (mediana 450.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

107.188

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Spelthorne?

Spelthorne: el precio de venta mediano fue de 465.000 GBP en 2025, sobre 1381 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 56 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Spelthorne?

El precio mediano fue de 650.000 GBP en 2025, sobre 248 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Spelthorne?

El precio mediano fue de 289.870 GBP en 2025, sobre 388 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Spelthorne?

Variación respecto a 2024: +3,3 % (mediana 450.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Spelthorne?

Abre el mapa, acércate a Spelthorne y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Spelthorne?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio