Nordostengland, Vereinigtes Königreich

Newcastle upon Tyne: Grundbuch-Karte und Immobilienpreise 2025

Newcastle upon Tyne: Der mediane Verkaufspreis lag 2025 bei 210.000 £, über 3.633 beim HM Land Registry eingetragene Verkäufe. Das sind 30 % weniger als der Median für England und Wales (298.000 £).

Tippen Sie auf ein Grundstück in Newcastle upon Tyne (Vereinigtes Königreich), um Fläche, Maße und Sonnenausrichtung zu sehen.

Karte von Newcastle upon Tyne öffnen

Immobilienpreise in Newcastle upon Tyne 2025

Mediane der regulären Wohnimmobilienverkäufe, die 2025 abgeschlossen und beim HM Land Registry eingetragen wurden.

Medianpreis
210.000 £
n=3.633
Doppelhaushälfte
215.000 £
n=1.160
Reihenhaus
189.950 £
n=1.132
ObjektartMedianpreisVerkäufe
Freistehendes Haus350.273 £566
Doppelhaushälfte215.000 £1.160
Reihenhaus189.950 £1.132
Wohnung155.000 £775

Veränderung gegenüber 2024: +5 % (Median 199.950 £).

Quelle: HM Land Registry, Price Paid Data, 2025 abgeschlossene Verkäufe (Kategorie A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Lizenz: Open Government Licence v3.0.

Einwohner

320.838

Sonnenausrichtung

N · O · S · W

Quelle

OpenStreetMap

Häufige Fragen

Was kostet eine Immobilie in Newcastle upon Tyne im Durchschnitt?

Newcastle upon Tyne: Der mediane Verkaufspreis lag 2025 bei 210.000 £, über 3.633 beim HM Land Registry eingetragene Verkäufe. Das sind 30 % weniger als der Median für England und Wales (298.000 £).

Was kostet ein freistehendes Haus in Newcastle upon Tyne?

Der Medianpreis lag 2025 bei 350.273 £, über 566 Verkäufe.

Was kostet eine Wohnung in Newcastle upon Tyne?

Der Medianpreis lag 2025 bei 155.000 £, über 775 Verkäufe.

Steigen die Immobilienpreise in Newcastle upon Tyne?

Veränderung gegenüber 2024: +5 % (Median 199.950 £).

Wie finde ich die Fläche eines Grundstücks in Newcastle upon Tyne?

Öffnen Sie die Karte, zoomen Sie auf Newcastle upon Tyne und tippen Sie auf das Grundstück: Fläche, Umfang und Maße erscheinen sofort.

Ist das Kataster von Newcastle upon Tyne kostenlos?

Ja, kostenlos und ohne Anmeldung. Die Daten stammen aus amtlichen Katastern, sofern verfügbar, sonst aus OpenStreetMap.

Woran erkenne ich, ob ein Garten sonnig ist?

Der Sonnenkompass jeder Karte zeigt, wohin Garten oder Hauptfassade ausgerichtet sind (Süden, Westen…), berechnet aus der Form von Grundstück und Gebäuden.

Benachbarte Distrikte

Preise aller Distrikte in NordostenglandAlle Distrikte in England und Wales nach Preis