Sudeste, Reino Unido

Dartford: catastro y precios de la vivienda 2025

Dartford: el precio de venta mediano fue de 385.000 GBP en 2025, sobre 1657 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 29 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Dartford (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Dartford

Precios de la vivienda en Dartford en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
385.000 GBP
n=1657
Casa adosada
368.000 GBP
n=581
Casa pareada
440.000 GBP
n=505
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente612.995 GBP215
Casa pareada440.000 GBP505
Casa adosada368.000 GBP581
Piso240.000 GBP356

Variación respecto a 2024: +8,8 % (mediana 354.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

126.297

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Dartford?

Dartford: el precio de venta mediano fue de 385.000 GBP en 2025, sobre 1657 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 29 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Dartford?

El precio mediano fue de 612.995 GBP en 2025, sobre 215 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Dartford?

El precio mediano fue de 240.000 GBP en 2025, sobre 356 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Dartford?

Variación respecto a 2024: +8,8 % (mediana 354.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Dartford?

Abre el mapa, acércate a Dartford y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Dartford?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio